Feuerwerk FAQ


Frequently Asked Questions, häufig gestellte Fragen…
Hier versuchen wir Ihre Fragen rund um das Thema Feuerwerk bereits im Voraus zu beantworten.

Brauche ich eine Genehmigung um Feuerwerk unter dem Jahr abzubrennen?

Ja. Es wird eine sogenannte Ausnahmegenehmigung nach §24 (1), 1 Verordnung des Sprengstoffgesetz benötigt. Diese Genehmigung hat im Grunde zwei Eigenschaften. 1. Eine Genehmigung zum Erwerb der Feuerwerksartikel. 2. Eine Genehmigung zu Abbrennen der Feuerwerkskörper.
Woher bekomme ich eine Genehmigung?

Diese Genehmigung erteilt Ihnen in der Regel das Ordungsamt der Stadt in der das Feuerwerk abgebrannt werden soll. Eine Vorlage für einen Antrag finden Sie hier (Antrag privates Feuerwerk). Weiter Informationen zu der Genehmigung finden Sie hier.

Topp Feuerwerk bei Facebook

Topp Feuerwerk bei Google+

Topp Feuerwerk bei Partymat.de

Künstleragentur